Hyundai представил электрический двухярусный автобус

Автопроизводители многих стран (к сожалению, не нашей) автивно перестраиваются на постепенное замещение своей продукции с ДВС на автомобили с нулевым выбросом вредных выхлопных газов, то есть на электрически силовые установки. При этом выпускаются не только легковые автомобили и грузовики, но и электрический общественный транспорт. Корейская компания Hyundai представила на Tech Fair двухъярусный автобус на электрической тяге. Мы все привыкли, что электрический общественный транспорт, это трамвай и троллейбус. Но у них есть ограничения по маршруту, первый пройдёт там, где проложены рельсы, второй – где проложена контактная линия.
При этом у электробуса Hyundai, помимо экологичности, тишины, чистоты воздуха в салоне есть ещё одно преимущество перед стандартными автобусами – он способен перевозить гораздо больше пассажиров за раз. Длина двухпалубного автобуса составляет почти 13 метров, высота четыре метра. Передняя ось с независимой подвеской, что существенно повышает комфортность поездки. Автобус разрабатывался специалистами полтора года, и он способен вместить с комфортом 70 пассажиров. 11 сидячих мест расположено на первом ярусе, второй уже располагает 59 сидячими местами. То есть 70 пассажиров, это не в набитом автобусе, это только комфортабельные сидячие места. Сколько ещё стоячих мест, производитель не озвучил, но точно можно уместить с комфортом ещё десять пассажиров стоя. Также предусмотрены места для пары инвалидных колясок, имеется выдвижная рампа, да и пол автобуса имеет высоту над асфальтом размером с большой каблук.
Рулевое управление получило уникальные характеристики за счёт идеальной согласованности управления передними и задними колёсами. Автобус получил блок аккумуляторов ёмкостью 384 кВтч, который охлаждается жидкостной системой. Автономность двухпалубного городского корабля составляет 300 километров, при этом полная зарядка требует всего 72 минуты.