Электромобиль Nobe 100 способен парковаться на стене

Новый электрический автомобиль Nobe 100 от эстонской компании получил ряд отличительных от обычных машин особенностей. Для начала – у автомобиля три колеса, также это первая машина, у которой, помимо программного обеспечения обновляются ещё и запчасти. На передней оси два колеса, на задней одно, что в купе с оригинальным дизайном (под ретро) напоминает автомобили семидесятых годов прошлого века. Также автомобиль отличается малым весом, его масса не превышает 600 килограмм.

Nobe 100 на парковке
Особая конструкция, относительная невесомость и тяговый аккумулятор на 21 КВтч обеспечивают машине автономность в 210 километров. И это младшая модификация, есть ещё с батареей на 25 КВтч, автономность которой составляет 260 километров. Электродвигателем оснащено каждое колесо автомобиля, совокупная мощность моторов 72 лошадиные силы, у старшей версии – 97 лошадиных сил. Но самая яркая особенность электрички Nobe 100 заключается в его парковочных возможностях. Машина способна парковаться на стене прямо вертикально. То есть около здания автомобиль совсем не будет занимать места, правда, для этого необходима специальная конструкция с соответствующим механизмом, и далеко не все стены такое смогут выдержать.

Интерьер Nobe 100
Производитель заявил, что Nobe 100 – это первый электромобиль, владельцы которого будут регулярно получать обновления программного обеспечения, а также обновлённые компоненты – новые (модернизированные) аккумуляторы, новые электромоторы, обновлённую электронику. Всё это будет поставляться по мере развития соответствующих технологий. Вывод на рынок своего электромобиля компания планирует начать через полтора-два года. Первые десять покупателей получать автомобиль за 29 тысяч долларов. В качестве ситикара эта машина будет отлично себя чувствовать на дорогах европейских городов.